Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

ОТ АТАТЮРКА К ЕРДОГАНУ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНЗИТА ВЛАСТИ В ТУРЦИИ

Опубликован 03-2021
Казахский национальный университет имени аль-Фараби

e-mail: ergob@mail.ru

Bio
×

Ш.К. Ергобек

Кандидат юридических наук, ассоциированный профессор факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан

Аннотация

  В статье рассмотрены вопросы транзита власти и трансформации политических ценностей в Турецкой республике. Основатель Турецкой Репсублики Мустафа Кемаль Ататюрк придавал ключевое значение таким явлениям как секуляризм, светскость, гражданское общество, либерализация и модернизация. Однако современное развитие политических процессов в Турции вызывает определенное беспокойство не столько с точки зрения изменения формы правления, но и с точки зрения трансформации ценностной ориентации госдуратсва. Причин приведших к столь радикальным изменениям много и не последнюю очередь это произошло благодаря не завершенности реформ которые так успешно были начаты. Турция является на современном этапе той транзитной страной чей опыт представляет большой интерес и для нас. 

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Ергобек, Ш. 2021. ОТ АТАТЮРКА К ЕРДОГАНУ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНЗИТА ВЛАСТИ В ТУРЦИИ. ВЕСТНИК «Социологические и политические науки». 73, 1 (мар. 2021), 15–20. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-8940.02.