Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ЮГЕ-ЗАПАДЕ КИТАЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Опубликован 01-2020
КазНПУ им.Абая,Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Р.Б. Абсаттаров

член-корреспондент НАН РК, доктор философских наук, профессор

 

Академиф ведущих кадров Бундесвера
КазНПУ им.Абая,Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Н.Б Сейсен

д.с.н., ассоциированный профессор кафедры политологии и социально-философских дисциплин Казахского национального педагогического университета имени Абая

Аннотация

Аннотация

В статье рассматриваются социологические аспекты экономической, политической и геостратегической ситуаций на юге-западе Китая, которые еще недостаточно изучены в социально-политической литературе. В статье более подробно рассматривается экономическая, политическая и геостратегическая ситуация на дельтой рек Шу Лианг ,Макао и Гонконге. Материковый Китай и две бывшие колонии Гонконг и Макао отличаются не только право - и левосторонним движением. В Гонконге и Макао имеется свободное движение капитала и свобода прессы. В КНР движение капитала контролируется и имеется государственно-идеологическая цензура. В статье отмечается, что десятилетиями Гонконг был для жителей КНР образец ведения дел, достижения высокой продуктивности, уровня и качества жизни.

PDF
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Абсаттаров , Р. , Рау, И. и Сейсен, Н. 2020. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ЮГЕ-ЗАПАДЕ КИТАЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. ВЕСТНИК «Социологические и политические науки». 69, 1 (янв. 2020), 60–66. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-8940.09.