Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРАНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «СРАВНИТЕЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ»

Опубликован 06-2021
Казахский национальный педагогический университет имени Абая
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г.Д. Рахимова

кандидат филсофских наук, Кафедра Политологии и социально-философских дисциплин, Казахский национальный педагогический университет имени Абая guleke_75@mail.ru

Аннотация

    В статье рассматриваются особенности дисциплины сравнительная социология. В процессе освоения дисциплины, прежде всего, автор высказывает мнение, что дисциплина преподается с глубоким пониманием ее особенностей. Во многих областях науки, особенно в естесственных, социальных и гуманитарных науках, особое внимание уделяется специфике сравнительного метода, который впервые используется в исследованиях. В частности, автор попытается раскрыть особенности применения метода научной индукции Дж.С.Милля в социологии. Автор подчеркивает, что перед тем, как приступить к исследованию, ученый-исследователь должен сначала проанализировать, что и как анализировать данную проблематику. Автор выделяет что сравнительное исследование в социальных науках намного сложнее. Исследователь социальных проблем должен обращать внимание на изменчивость общества, а значит, меняется и объект исследования. Методы исследования Милля соответствуют экспериментам экспериментальных наук. Его применение в социологических науках приводит к некоторым трудностям в работе.  Потому что, общество всегда меняется и вместе с ним и уклад жизни. Тот факт, что социальные изменения также отражаются в социальном прогрессе, верятно, означает нестабильность объекта исследования.

pdf
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Рахимова, Г. 2021. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРАНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «СРАВНИТЕЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ». ВЕСТНИК «Социологические и политические науки». 74, 2 (июн. 2021), 162–167. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-2.1728-8940.24.