Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

Опубликован 06-2021
Казахский национальный педагогический университет имени Абая

e-mail: zakon_ali_kz@mail.ru

Bio
×

М. Жумагулов

докторант 3 курса специальности «Социология» Казахского национального педагогического университета имени Абая, г. Алматы, Казахстан, e-mail: zakon_ali_kz@mail.ru

Аннотация

В предлагаемой статье автор описывает содержание и направления форм влияния средств массовой информации и социальных сетей на правовую культуру молодежи. В связи с тем, что СМИ и социальные сети являются носителями современной информации, были представлены научные труды и собственные экспертные подходы в определении их роли в распространении правовых знаний, правового воспитания, правовой пропаганды.

СМИ активно выступают средством проведения правового просвещения среди молодежи. СМИ и сети Интернет, которые информируют молодежь о противоправных действиях и ведут пропаганду на пути повышения уровня правовой культуры как главного фактора ее предупреждения, являются важным инструментом борьбы с беззаконием. Проведение правовой просветительской работы среди молодежи через СМИ является главным требованием создания правового государства и гражданского общества.

pdf