Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

РОЛЬ «СЕМЕЙНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ» В ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ КАЗАХСТАНА

Опубликован 09-2021
Казахский национальный педагогический университет имени Абая

e-mail: zakon_ali_kz@mail.ru

Bio
×

Мейрбек Жумагулов

докторант специальности «Социология» Казахского национального педагогического университета имени Абая, г. Алматы, Казахстан, e-mail: zakon_ali_kz@mail.ru

Аннотация

Предлагаемая статья описывает роль, функции и компетенции семьи и образовательных учреждений в правовой социализации молодежи Казахстана. Были представлены научные работы и мнения самоэкспертов для определения роли семьи и образовательных учреждений в распространении юридического образования, правового просвещения, правовой защиты, которая является основным институтом современного правового просвещения и правовой социализации. 
Семейные и образовательные учреждения действуют как база правового просвещения молодежи. Основным фактором информирования молодежи о правонарушениях и их предотвращения является правовая дееспособность семьи и школы, вуза, что способствует формированию правосознания, повышению уровня правовой культуры. Главное требование к правовому просвещению молодежи через семью и образовательные учреждения, формирование правовой культуры, построение государства и гражданского общества.

pdf (Қазақ)