Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

РЕЛИГИЯ И СВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВОСПИТАНИИ СОЗНАТЕЛЬНОГО ПОКОЛЕНИЯ

Опубликован 03-2022
Казахский национальный педагогический университет имени Абая

e-mail: zakon_ali_kz@mail.ru

Bio
×

Мейрбек Жумагулов

докторант специальности «Социология» Казахского национального педагогического университета имени Абая, г. Алматы, Казахстан, e-mail: zakon_ali_kz@mail.ru

Аннотация

В предлагаемой статье описывается место и роль светского образования и религии в воспитании сознательного поколения. Крупные политические события 90-х годов XX века оказали глубокое влияние на духовные ценности общества. Автор на основе анализа научных трудов, написанных в рамках данной темы, останавливается на природе понятия светского образования и описывает его влияние на формирование личности. Формирование знаний и навыков, необходимых молодежи для правильного использования гарантированной Конституцией свободы вероисповедания, осуществляется семьей и образовательными учреждениями. Однако в казахском обществе религиоз-ные сообщества пользуются особым доверием. Несмотря на то, что образование и воспитание молодежи в светском плане отдано под компетенцию учреждений среднего образования, народ считает религиозные объединения одним из учреждений духовно-нравственного и патриотически-просветительского воспитания.

Достижение правильного соотношения светского и религиозного образования способствует интеграции ценностей личности и социальной среды. Соотношение светского образования и религии, преследующих общую культурную, идеологическую, системно-образовательную цель, служит национальным интересам казахского народа.

pdf (Қазақ)