Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В СОВРЕМЕННОМ КАЗАХСТАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ: АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ НА ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН

Опубликован 03-2024
Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева

e-mail: gabdykulova@mail.ru

Bio
×

Гулжанар Абдыкулова

PhD, старший преподаватель кафедры истории Казахстана, Евразийский национальный университет имени Л.Н. умилева, город Астана, Республика Казахстан, https://orcid.org/0000-0002-8403-072X

Аннотация

В современном Казахстане вопрос гендерного равенства приобретает особую актуальность. Несмотря на законодательное закрепление прав женщин в стране, они сталкиваются с проблемами, подчеркивающими необходимость более широкого признания гендерного равенства как общественной нормы. Исследование в социогуманитарной науке Казахстана часто ограничивается констатацией гендерного дисбаланса, уделяя мало внимания анализу его причин.

Цель исследования – изучение гендерных проблем и положения женщин в исторической перспективе, а также выявление факторов, влияющих на формирование гендерных стереотипов в современном казахстанском обществе. Авторы, опираясь на историографический анализ трудов по истории Казахстана различных периодов, ставят задачу проанализировать положение женщин в обществе. Исторический сравнительный анализ позволяет восстановить картину положения женщин и описать формирование стереотипов о гендерном дисбалансе в традиционном казахском обществе.

Исследование выявляет несколько значимых выводов. Во-первых, несмотря на ключевую роль женщин в дореволюционном периоде и их защиту степными законами и традициями, гендерное разделение труда, ограничение прав и низкое социальное положение женщин формировали ошибочные стереотипы о гендерном неравенстве. Во-вторых, эти стереотипы послужили движущей силой для борьбы с гендерным неравенством в последующие периоды. Благодаря успешной политике Советского правительства, женщины были представлены во всех сферах государственной деятельности. Однако, после получения Казахстаном независимости в 1990-х годах, женщины были вытеснены из многих сфер, что авторы связывают с ложными стереотипами о гендерных ролях, зафиксированными в письменных источниках XVIII-XIX веков.

Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Абдыкулова, Г. 2024. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В СОВРЕМЕННОМ КАЗАХСТАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ: АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ НА ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН. ВЕСТНИК «Социологические и политические науки». 85, 1 (мар. 2024). DOI:https://doi.org/10.51889/2959-6270.2024.85.1.001.