Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

ПРОПАГАНДИСТСКАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРЕЙСКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КРУЖКОВ НА СОВЕТСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Опубликован 03-2024
Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

e-mail: gerkim@mail.ru

Bio
×

Ким Герман Николаевич

д.и.н., профессор,  Директор Института Азиатских Исследований Казахский Национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан

Аннотация

Корейский театр в Алматы – старейшее национальное учреждение культуры, действующее за пределами Корейского полуострова. Образованный в 1932 году во Владивостоке он оказался через пять лет в результате депортации корейцев из Дальнего Востока в г. Кзыл-Орде. История Корейского театра перестала быть tabula rasa, однако предыстория его зарождения остаётся пока малоизвестной.  В начале 20 века во Владивостоке проживала прослойка корейской творческой интеллигенции, образовавшая любительские театральные кружки. В 1920-е годы советское правительство активно поддерживало развитие национальных культур на Дальнем Востоке, в том числе корейской. Любительские театральные коллективы ставили как народные корейские театрализованные представления, так и произведения советского соцреализма. Руководители корейских драматических кружков были политически ангажированы и пропагандировали идеи национальной независимости от японского колониального господства. В 1930-е годы на советском Дальнем Востоке действовали многие корейские театральные коллективы, ставившие спектакли на корейском и русском языках.

В статье, на основе привлечения новых источников, даётся анализ самодеятельного театрального искусства советских корейцев на Дальнем Востоке, характеризуются основные жанры творчества, отмечаются знаковые фигуры основателей и руководителей театральных кружков, раскрываются ошибки, перегибы и проблемы периода становления Корейского театра.

Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Ким, Г. 2024. ПРОПАГАНДИСТСКАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРЕЙСКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КРУЖКОВ НА СОВЕТСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ . ВЕСТНИК «Социологические и политические науки». 85, 1 (мар. 2024). DOI:https://doi.org/10.51889/2959-6270.2024.85.1.004.