Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

Связь системы мусульманского образования в Казахстане в первой четверти ХХ века с национальной политической деятельностью

Опубликован 06-2021
Университет «Хаджи Байрам Вели», Турция
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

С. Т. Шылмамбетов

Университет «Хаджи Байрам Вели», Турция

Аннотация

 

В статье рассматриваются исторические данные о взаимосвязи мусульманского просвещения в Казахстане начала ХХ века с национальной политической деятельностью. Кроме того, деятельность национальной интеллигенции в сфере образования отражена в актуальных архивных данных. Усилия джадидских школ по решению политических проблем на пути к национальному объединению и формированию политической элиты были изучены с большим успехом. Представители системы мусульманского образования в Казахстане, место и доля джадидов в национальном движении даны исторически достоверными данными. Исторические документы показывают, что деятельность джадидской интеллигенции как политической силы в начале ХХ века способствовала формированию взглядов в сфере образования. 

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Шылмамбетов , С.Т. 2021. Связь системы мусульманского образования в Казахстане в первой четверти ХХ века с национальной политической деятельностью. ВЕСТНИК «Социологические и политические науки». 72, 4 (июн. 2021), 154–163. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-8940.22.