Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

Роль программы «Рухани жаңғыру» в модернизации нового типа сознания молодежи в условиях социокультурной трансформации казахстанского общества

Опубликован 06-2021
Карагандинский Государственный Технический Университет

Bio
×

Д. Г. Шорманбаева

Доктор PhD, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин, Карагандинский Государственный Технический Университет.

Карагандинский Государственный Технический Университет

Bio
×

Е.Н. Ивлева

Магистр социальных наук преподаватель кафедры Ассамблея народа Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин, Карагандинский Государственный Технический Университет.

Карагандинский Государственный Технический Университет

Bio
×

О. М. Хмельницкая

Магистр социальных наук старший преподаватель кафедры Ассамблея народа Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин, Карагандинский Государственный Технический Университет.

Карагандинский Государственный Технический Университет

Bio
×

М. А. Сейдинова

Магистр юридических наук старший преподаватель кафедры Ассамблея народа Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин, Карагандинский Государственный Технический Университет.

Аннотация

В данной статье исследуется роль Программы «Рухани жаңғыру» в модернизации нового типа сознания молодежи в условиях социокультурной трансформации казахстанского общества. Одна из проблем в трансформации казахстанского общества заключается в том, что в Казахстане существуют несколько поколений, одни из которых имеют устоявшиеся мировоззренческие ориентиры, другие находятся в поиске новых мировоззренческих ориентиров. Данная ситуация порождает с одной стороны, проблему адаптации к трансформирующимся духовно-нравственным ценностям, а с другой – проблему взаимопонимания в отношениях разных возрастных групп. В этой связи становится как никогда актуальной программная статья Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

pdf (English)
Язык

English

Как цитировать

[1]
Шорманбаева D., Ивлева Y.N., Хмельницкая, О. М. и Сейдинова, .М.А. 2021. Роль программы «Рухани жаңғыру» в модернизации нового типа сознания молодежи в условиях социокультурной трансформации казахстанского общества. ВЕСТНИК «Социологические и политические науки». 72, 4 (июн. 2021), 206–212. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-8940.30.