Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

КОРРУМПИРОВАННОСТЬ ЧИНОВНИКОВ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Опубликован 01-2020
Каспийский общественный университет

Bio
×

С.К Журсимбаев

доктор юридических наук, профессор, профессор Высшей школы
права «Әділет» Каспийского общественного университет

Центр Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК

Bio
×

Е.С. Кемали

- кандидат юридических наук, начальник Центра Академии
правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК

Аннотация

Статья посвящена одной из самых острых проблем Казахстана – коррупции, являющейся существенным фактором ухудшения ситуации с правами человека. В результате использования должностными лицами своего служебного положения в корыстных целях нарушаются фактически все основные права человека. Авторами анализируются масштабы коррупции и участие в ней государственных служащих, занимающих ответственные должности. Отдельное внимание уделено статистике коррупции, а также и ее анализу, определяются и подробно разбираются причины коррупции.

Данная проблема существенно ущемляет права человека в целом, в том числе и обучающихся в высших учебных заведениях. Исследованы криминогенные обстоятельства, непосредственно порождающие коррупцию или препятствующие эффективной борьбе с этим явлением

PDF
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Журсимбаев , .С. и Кемали, Е. 2020. КОРРУМПИРОВАННОСТЬ ЧИНОВНИКОВ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. ВЕСТНИК «Социологические и политические науки». 69, 1 (янв. 2020), 223–228. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-8940.36.