Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

КЫРГЫЗСКО-ТАДЖИКСКИЕ КОНФЛИКТЫ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Опубликован 03-2022
Национальная Академия Наук Кыргызской Республики
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Нурбек Омуралиев

доктор социологических наук, профессор, заведующий Центром социальных исследований Института философии, права и социально-политических исследований, Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, Бишкек, e-mail: nurbekcsr@mail.ru

Аннотация

В статье изучаются вопросы кыргызско-таджикских конфликтов, которые ещё не исследованы в социологической, политической науке. В статье более подробно проведён социологический анализ проблемы кыргызско-таджикских конфликтов и способы их решения. В статье отмечается, что в настоящее время зафиксировано около 70 спорных территорий, особенно в регионах Баткен (Кыргызстан) и Исфара (Таджикистан). За последние 10-15 лет на границах Кыргызстана и Таджикистана произошло более 150 конфликтов с пострадавшими и жертвами с двух сторон, и каждый год теперь не обходится без стычек на пограничных территориях. В марте 2022 года состоялась встреча делегаций Кыргызстана и Таджикистана по регулированию кыргызско-таджикских конфликтов.

Стороны рассмотрели ряд вопросов по пограничной безопасности. Пограничные представители двух государств дали оценку складывающейся обстановке на кыргызско-таджикской границе, отметив проблемы, связанные с несогласованными участками границы. По итогам встречи достигнута договоренность: принять неукоснительные меры по выполнению межправительственных соглашений и протоколов по взаимодействую и координации усилий, направленных на недопущение инцидентов на приграничных территориях двух стран. Вместе с тем, в статье уделено внимание и дискуссионным вопросам.

pdf