Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК «Социологические и политические науки»

НОВЫЕ ЗАПАДНЫЕ СЕМЬИ: ГЕНДЕРНАЯ ДИНАМИКА И МОДЕЛИ ФИЛИАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ

Опубликован 03-2024
Университет Люмьер Лион 2

e-mail: laurence.tain@gmail.com

Bio
×

Лоранс Тайн

Заслуженный профессор социологии, Университет Люмьера Лиона 2, Центр Макса Вебера, г. Лион, Франция

Аннотация

Трансформация семьи является социальной, политической и законодательной проблемой в глобализированном обществе. В этом контексте цель данной статьи – пролить свет на характеристики «новых семей» с социологической точки зрения, исходя из особенностей западного контекста и Франции в частности. В то же время мы будем стремиться выявить законы, которые сопровождали эти процессы, уделяя особое внимание принципу равенства.
По единодушному мнению историков и демографов, 1960 год был выбран в качестве ключевой даты в трансформации семейных структур в этом географическом регионе.
В первой части мы кратко представим модель семьи до 1960 года и эрозию гендерного контракта, на котором она основана. Затем мы рассмотрим характеристики двух «новых семей»: смешанных семей, основанных на нуклеарных семьях, и семей, возникших в результате внебрачного искусственного деторождения, часто гомородительских семей, на основе собственных исследований автора. В заключение мы рассмотрим некоторые государственные политики, сопровождавшие эти трансформации, а также перспективы исследований в этой области на уровне Центральной Азии, да и мирового общества в целом.